Hier sind alle wichtigen Anzugsdrehmomente der Vmax aufgelistet.
Bitte bedenkt, dass es sich hierbei um Angaben aus dem original Werkstatthandbuch handelt. Sie beziehen sich auf das Modell Yamaha Vmax 2LT aus dem Jahre 2001. Aus Erfahrung kann ich berichten, dass die Werte auf andere Baujahre und Modelle übertragbar sind. Dennoch sind alle Angaben ohne Gewähr.

Fahrwerk Gewinde NM
Obere Gabelbrücke und Standrohre M8 23
Obere Gabelbrücke und Lenkerschaft M22 110
Lenkerhalterungen (oben und unten) M8 20
Ringmutter (Lenkerschaft) M25 3
Bremsschlauchhalter und untere Gabelbrücke M6 7
Vorderrad-Hauptbrems- und Kupplungsgeber-Zylinderdeckel M4 2
Lenkerhalterung (unten) M10 40
Vorderrad-Hauptbrems- und Kupplungsgeber-Zylinder M6 9
Hohlschraube (Bremsschlauch) M10 30
Kupplungsschlauch und -leitung M10 19
Motoraufhängung Schraube (Motor und vorderer Rahmen) M10 42
Motoraufhängung Schraube (Motor und hinterer Rahmen) M12 70
Motorhalterung und -rahmen M8 16
Rahmen und -unterführung M10 45
Rahmen und hinteres Querrohr M8 23
Schwingenachse (links) M25 100
Schwingenachse (rechts) M25 7
Schwingenachsen-Kontermutter (rechts) M25 100
Hinterrad-Stoßdämpfer und Rahmen M8 20
Hinterrad-Stoßdämpfer und Schwinge M10 35
Hinterrad-Stoßdämpfer und Achsantriebsgehäuse M10 30
Schwinge und Achsantriebsgehäuse M10 42
Kraftstoffstandgeber und Kraftstofftank M6 7
Seitenabdeckung und Rahmen M6 7
Seitenständer-Schraube und -Mutter M10 40
Linke Fußrastenhalterung und Rahmen M8 26
Linke Fußrastenhalterung und hinteres Rahmenrohr M8 26
Hinteres Rahmenrohr und Rahmen M8 30
Rechte Fußrastenhalterung und Rahmen M8 23
Hohlschraube (Hinterrad-Bremsschlauch) M10 30
Radabdeckungsstrebe M6 9
Vorderachse M14 58
Vorderachsklemmschraube M8 20
Hinterachsmutter M18 150
Vorderrad-Bremssattel M10 40
Hinterrad-Bremssattel M10 40
Bremsscheibe und Rad M8 23
Bremssattel-Entlüftungsschraube M8 6
Motor Gewinde NM
Nockenwellen-Lagerdeckel Schraube M6 10
Anschluss-Stopfen Stopfen M20 43
Zylinderkopf (Auspuffkrümmer) Stehbolzen M8 15
Zündkerzen M12 18
Zylinderkopf Mutter M10 43
Zylinderkopfdeckel Schraube M6 10
Pleuellagerdeckel Mutter M8 36
Lichtmaschinen-Polrad Schraube M12 130
Nockenwellenrad Schraube M7 24
Steuerkettendämpfer-Halterung Schraube M8 24
Steuerkettenspanner Schraube M6 12
Steuerkettenspanner-Verschlußschraub Schraube M16 20
Wasserpumpen-Gehäusedeckel Schraube M6 10
Wasserpumpen-Ablass-Schraube Schraube M14 43
Wasserpumpengehäuse Schraube M6 10
Thermostat Schraube M6 10
Thermostat-Gehäusedeckel Schraube M6 7
Kurbelgehäuse-Entlüftung Schraube M6 10
Kurbelgehäuse-Entlüftungsdeckel Schraube M6 10
Kühler Schraube M6 7
Kühler-Seitenverkleidung Schlitzschraube M6 4
Kühlflüssigkeits-Ablasshahn Schlitzschraube M4 3
Kühlerverschlussdeckelleitung Schlitzschraube M6 7
Sammelrohr Schlitzschraube M6 7
Ölsiebgehäuse Schlitzschraube M6 7
Ölpumpengehäuse Schlitzschraube M6 7
Ölkanal Schraube M6 12
Motoröl-Ablass-Schraube Schraube M14 43
Ölwanne Schraube M6 10
Ölschwallblech Schraube M6 12
Ölförderleitung (Zylinderkopf)Hohlschraube M8 18
Ölförderleitung (Kopfdeckel)Hohlschraube M10 20
Ölleitung Hohlschraube M8 18
Ölpumpengehäusedeckel 1 Schlitzschraube M6 7
Ölpumpengehäusedeckel 1 Schraube M6 10
Halterung 1 Schraube M6 12
Ölfilter M20 17
Vergaseranschluss Schraube M6 10
Kraftstoffpumpe Schraube M6 12
Auspuffrohrschelle 1 und 3 Schraube M6 7
Auspuffrohrschelle 2 und 4 Schraube M8 20
Auspuffrohr-Schellenschraube (Auspuffkammer) Schraube M8 20
Abgaskrümmer Mutter M8 20
Auspuffrohrabdeckung Schraube M6 7
Auspuffrohrabdeckung Schraube M5 6
Schalldämpferhalterung Schraube M6 10
Schalldämpfer Schraube M10 25
Zylinder (Zylinderkopf) Stehbolzen M10 9
Hauptölkanal-Stopfen Stopfen M20 12
Kurbelgehäuse Schraube M6 12
Kurbelgehäuse Schraube M8 24
Kurbelgehäuse Schraube M10 40
Umlenkgetriebe-Lagersicherung Schlitzschraube M8 25
Eingangswellen-Lagerdeckel Schlitzschraube M6 7
Kabelklemme Schlitzschraube M6 7
Lichtmaschinendeckel Schraube M6 10
Kurbelgehäusedeckel Schlitzschraube M6 7
Umlenkgetriebedeckel Schraube M6 10
Kupplungsdeckel Schraube M6 10
Ölschwallblech Schlitzschraube M6 7
Ölablass-Schraube (Kurbelgehäuse) Schraube M8 38
Starterkupplung Schraube M8 24
Kupplungsscheibenfeder Schraube M6 8
Kupplungsnabe Mutter M20 70
Kupplungsnehmerzylinder Schraube M6 12
Entlüftungsschraube Schlitzschraube M8 6
Kupplungsleitung Hohlschraube M10 25
Umlenkgetriebe-Antriebskegelrad Mutter M44 110
Umlenkgetriebe-Abtriebskegelrad Mutter M16 90
Abtriebskegelrad-Lagergehäuse Schraube M8 30
Schaltwalzen-Stiftplatte Schlitzschraube M6 12
Schaltwalzenscheibe Schlitzschraube M5 4
Schaltwalzen-Sicherung Schlitzschraube M6 7
Schaltwellen-Federanschlag Schraube M8 22
Rastenhebel Schraube M6 10
Schaltarm Schraube M6 10
Schaltstangen-Kontermutter Mutter M6 10
Schaltstangen-Kontermutter Mutter M6 10
Achsantriebsgehäuse (Schwinge) Stehbolzen M10 18
Achsantriebsgehäuse (Lagerdeckel) Stehbolzen M8 9
Mitnehmer Mutter M16 130
Lagergehäuse Mutter M8 23
Schraube M10 40
Achsantriebsöl-Ablassschraube Schraube M14 23
Achsantriebsöl-Einfüllschraubverschluss Schraube M14 23
Statorwicklung Schlitzschraube M6 7
Impulsgeberspule Schlitzschraube M6 7
Starter Schraube M6 10
Leerlaufschalter Schlitzschraube M5 4
Ölstandschalter Schraube M6 10
Temperaturfühler M10 15
Thermoschalter M16 15

 

Achtung: Ihr schraubt auf eigene Gefahr!
Für Fehler oder Defekte die möglicherweise durch Verwendung diese Angaben entstehen kann ich leider keine Verantwortung übernehmen.